Литературный музей, 25 сентября 2014 09:15
Серов Владимир Александрович (1910-1968) – выдающийся советский художник, жанрист, пейзажист. Один из основоположников метода социалистического реализма. Народный Художник СССР. Действительный член Академии Художеств СССР, лауреат Государственных премий СССР (1948, 1951), награждён Золотой медалью Министерства культуры СССР и серебряной медалью Всемирной выставки в Брюсселе (1958). Учился в Академии Художеств СССР (мастерская В.Е. Савинского), в аспирантуре Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина в Ленинграде (мастерская И.И. Бродского).
, 24 сентября 2014 08:05
Музей сегодня продолжает жить и развиваться, строить новые выставки и экспозиции, разрабатывать и проводить новые экскурсии и лекции, приглашать своих дорогих посетителей на новые встречи и праздники, проводить научные изыскания и организовывать конференции, издавать книги и публиковать материалы во «всемирной паутине». Мы продолжаем работать для вас, дорогие наши земляки, сохраняя для будущих поколений самое лучшее, что дала наша Сурская земля, чтобы мы могли гордиться родным Пензенским краем!
19 сентября в Пензенском государственном краеведческом музее чествовали ветерана Великой Отечественной войны, бойца прославленной 354-й стрелковой дивизии, председателя совета ветеранов этой дивизии Александра Константиновича Дручкова. 20 сентября ему исполняется 88 лет и в эти же дни более 70 лет назад – 15 августа 1941 года - в Пензе формировалась дивизия. Этим событиям и была приурочена встреча в музее ветеранов Великой Отечественной войны с молодежью.
 Fatal error: Uncaught exception 'DbException' with message 'Sorry for convinience. Database is down. Please visit us later.Got error 28 from storage engine In query 'SELECT * FROM `monuments` WHERE `is_deleted`='0' ORDER BY RAND() LIMIT 1' ' in /var/www/html/museum-penza.ru/core/class/database/DB.class.php:48 Stack trace: #0 /var/www/html/museum-penza.ru/core/class/database/DB.class.php(112): DB->query('SELECT * FROM `...') #1 /var/www/html/museum-penza.ru/modules/monuments/class/MonumentsHome.class.php(74): DB->getOneData('SELECT * FROM `...', Array) #2 /var/www/html/museum-penza.ru/modules/monuments/src/index.inc.php(57): MonumentsHome->getRandomMonument() #3 /var/www/html/museum-penza.ru/scripts/index.php(138): include('/var/www/html/m...') #4 /var/www/html/museum-penza.ru/index.php(76): include('/var/www/html/m...') #5 {main} thrown in /var/www/html/museum-penza.ru/core/class/database/DB.class.php on line 48 Warning: Unknown: write failed: No space left on device (28) in Unknown on line 0 Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/lib/php/session) in Unknown on line 0