Музей В.О. Ключевского, 23 октября 2015 11:18
Музей И.Н.Ульянова, 23 октября 2015 11:16
Дорогие друзья! Пензенский государственный краеведческий музей присоединяется к общероссийской акции «Ночь искусств». Она пройдет в преддверии Дня народного единства. Мы приглашаем всех пензенцев и гостей области 3 ноября в музеи Пензенского государственного краеведческого музея на праздник «Ночь искусств 2015». В этот день Пензенский краеведческий музей будет открыт для вас с 17.00 до 22.00, музей И.Н. Ульянова с 17.00 до 21.00, музей В.О. Ключевского с 17.00 до 20.00. В это время музеи будут открыты для посещения бесплатно. Этот общероссийский праздник проходит уже в третий раз. Темой праздника в этом году выбран слоган «Искусство объединяет», и мы для вас приготовили следующую программу:
Музей В.О. Ключевского, 22 октября 2015 17:34
Литературный музей, 22 октября 2015 14:40
Такое мероприятие прошло в Поимском историко-архитектурном музее для членов краеведческого клуба «Своя дорога», объединившего путешественников-краеведов Москвы и Перми. Клуб единомышленников, девизом которого является высказывание поэта А.С.Пушкина: "А путешествия нужны мне нравственно и физически...", в Москве возглавляет Павлова Татьяна, а в Перми - Федорова Милана. О Поимском музее они узнали из интернета, их интересовало буквально все: старообрядчество Поима и поимские Храмы, поимские ремесла и промыслы, домик А.П.Анисимовой, в котором рождались сказки, и конечно, роль Шереметевых в истории села. Встреча с сельским музеем для всех представителей краеведческого клуба оказалась неожиданно интересной и насыщенной, чай с поимскими пирожками удивительно вкусным и два с половиной часа в Поиме для путешественников пролетели очень быстро.

Историко-культурный центр им. Л. А. Руслановой с. Ключи
25 июля час русской духовности и культуры о престольных праздниках села "Этот праздник, очень важный"
27 июля 11-00
Работа "Летней школы рисования"