9 декабря в 17.00 в Пилястровом зале Губернаторского дома в рамках всемирной акции «Читаем Толстого» состоится чтение романа «Война и мир»Эта акция - главное событие Года литературы, продолжающее традицию масштабных онлайн-чтений. В чтении примут участие преподаватели высших учебных учреждений Пензы, актеры Пензенского театра драмы, сотрудники областной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова, представители общественности, молодые художники, студенты ПХУ и ПГУ.
Литературный музей, 8 декабря 2015 08:54

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...