В Музее Москвы прошла 5-я межрегиональная научно – практическая конференция «Музей в 21 веке», которая была посвящена роли музеев как центров культурной жизни России. Конференция объединила более 100 участников из разных регионов России, Казахстана и Белоруссии. Пензенскую область представляла директор Поимского историко-архитектурного музея Татьяна Найденова, которая рассказала об образовательном проекте «Возвращение к духовным истокам», о тесном сотрудничестве взрослых и детей в работе по осуществлению этого проекта.
Литературный музей, 8 декабря 2015 16:48

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.