Мероприятие с таким названием было проведено в Поимском музее в День Героев Отечества для воспитанников старшей группы Детского сада. Об истории возникновения праздника дети узнали из небольшого видеофильма, после которого познакомились с передвижной выставкой, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Особый интерес у всех вызвала деревянная шкатулка. В ней ребята увидели фронтовые письма, простые пожелтевшие листочки треугольной формы, на которых от времени выцвели чернила и затерлись некоторые слова. На каждом из них была печать «Полевая почта». Сотрудники музея показали, как из листа бумаги складывают такое треугольное письмо и дети, расположившись за большим столом, приступили к работе. Георгиевские ленточки, гвоздики и звезды появились на листочках, которые потом сложили по образцу и подписали «Дорогому ветерану». Письма решили подарить ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в селе.
Литературный музей, 10 декабря 2015 15:35
Коллекция часов ПГКМ насчитывает более 400 экземпляров. Она включает в себя основные виды механических часов: настольные, каминные, настенные, карманные, наручные, представляя изделия западноевропейских часовщиков и русских мастеров. Отдельное место в собрании часов музея отводится изделиям Пензенского часового завода, одному из первых предприятий советской часовой промышленности; они представлены разнообразными формами: часы карманные, настольные, будильники, часы в виде медальонов. Большую часть коллекции составляют наручные часы.

Здание Пензенского училища рисования и музея было построено в 1894 - 1897 гг. по проекту инженера А. П. Максимова. Сооружено из красного лицевого кирпича