Сорок лет назад близ села Затолокино Бековского района Пензенской области работал небольшой карьер по добыче песчаника. Крупные плиты породы отправляли в дробилки, и полученным щебнем посыпали грунтовые дороги. В 1973 году здесь, в плите песчаника обнаружили полный скелет плезиозавра (Кондратов, Анисимова, 1974), представляющий собой наиболее полную находку в России. К сожалению, значительную часть скелета (задние конечности, туловище и хвост) рабочие отправили в дробилку, и лишь передние конечности, шею и голову передали в Пензенский краеведческий музей (Очев, 1976).По отпечатку черепа профессор В.Г. Очев описал нового плезиозавра – Georgiasauruspenzensis (изначально Georgiapenzensis, в память о покойном отце Очева) (Очев, 1976; 1977).
Музей И.Н.Ульянова, 18 декабря 2015 15:30
Литературный музей, 17 декабря 2015 17:14

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...