Наконец состоялось долгожданное официальное открытие выставки «Золотой фонд музея. В.Серов. К.Коровин», где представлены произведения В.Серова и К.Коровина из коллекции Пензенской картинной галереи. Открытие приурочено к ряду мероприятий в честь празднования 125-летия Пензенской картинной галереи им.К.А.Савицкого. Открыл выставку и поприветствовал гостей директор галереи К.В.Застрожный, о судьбе и творчестве выдающихся художников Рубежа веков рассказала Главный хранитель музея Н.В.Тархова.
Музей В.О. Ключевского, 30 января 2016 11:11
«Главное в биографии ученого – это книги. Все остальное неинтересно», - говорил знаменитый историк В.О. Ключевский. Поэтому в экспозиции музея доминируют книги: церковные фолианты, сочинения первого круга чтения Василия, учебники, собственные исследования автора, труды его учеников. Но для исследователей жизни и творчества В.О. Ключевского интересны и другие предметы, связанные с биографией ученого. Как известно, бытовые вещи, окружавшие историка в течение жизни, по разным причинам не сохранились. До нас дошли настенные часы и чернильница из пензенского дома и три предмета из дома на Житной улице в Москве: настольные часы, подстаканник и чайная ложечка. Несмотря на удаленность от времени, музейная коллекция бытовых предметов середины XIX – начала XX в. пополняется. В основном за счет новых поступлений от потомков друзей В.О. Ключевского. Давняя дружба связывает сотрудников музея с Натальей Николаевной Щегловой правнучкой Александра Алексеевича Голубева – семинарского товарища Василия Ключевского.

Здание Пензенского училища рисования и музея было построено в 1894 - 1897 гг. по проекту инженера А. П. Максимова. Сооружено из красного лицевого кирпича