Музей А.И. Куприна, 18 мая 2015 11:26
16 мая 2015 года сотрудники музея А. И. Куприна встречали гостей в рамках акции «Ночь в музее-2015».Уже пятый год в день музеев или накануне этого дня музей распахивает свои двери для всех желающих. Начался праздник в 18-00 с театрализованной экскурсии по мемориальному дому. Затем гостей в саду встречала мать А. И. Куприна со своей подругой М. Е. Слепцовой. Они напоили гостей чаем с вареньем, пастилой и баранками, поделились последними наровчатскими новостями. Но ближе к вечеру погода испортилась, начался дождь. И Любовь Алексеевна, как радушная хозяйка, позвала гостей в дом и поила чаем уже на террасе. Весь вечер для гостей выступали и дети из творческой группы «Олеся». Они представили вниманию гостей отрывки из произведений Куприна. А в Выставочном зале музея все желающие могли посмотреть фильмы, снятые по произведениям Александра Ивановича и познакомиться с творчеством пензенского художника Шапова, выставка работ которого проводилась в этот вечер тут же, в Выставочном зале. Гости сменялись одни другими, а сотрудники музея без устали встречали их, поили чаем, знакомили с героями произведений Куприна, распахивая для них двери в богатый мир творчества Александра Ивановича.
Музей И.Н.Ульянова, 17 мая 2015 12:31
16 мая в рамках проведения акции «Ночь в музее» в Губернаторском доме прошел вечер памяти В.П.Сазонова, на котором была открыта выставка «На плечах эту землю держат и несут на себе мастера…» Среди приглашенных были видные деятели культуры: поэтесса Л.И. Яшина, телеведущая А.А. Тархова, пензенские художники, друзья и сослуживцы Валерия Петровича. Вечер открыл директор Картинной галереи К.В. Застрожный. После официальной части состоялась творческая встреча известных пензенских бардов Д. Букина, В. Ярошенко, С. Иванова, М. Филатова, М. Макеева.
Литературный музей, 16 мая 2015 23:22

29 марта 15-00
Выставка фотопроизведений творческого объединения фотохудожников "Берега".
21 марта в 13.00
"Глубинка милая моя!"
23 марта13-00
"Встреча с одной картиной". Картина К.Д. Флавицкого "Княжна Тараканова" в сопровождении фильма "Тайна старинной картины"

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.