18 декабря в Пензенском государственном краеведческом музее состоялась XXI отчетная научная краеведческая конференция. Эта конференция уже имеет свою историю. Организована она более двадцати лет назад по инициативе теперь уже директора краеведческого музея В.Н. Зименкова. «Зименковские» чтения, как в шутку называли эту конференцию, должна была объединить краеведов, призвана поделиться опытом и результатами научных изысканий, имела методическую составляющую. Как показывает практика, конференция выполняет свою задачу.
Музей А.И. Куприна, 17 декабря 2012 14:32
Музей А.Г. Малышкина, 10 декабря 2012 13:10

18,19 августа 11-00
Занятия в Летней школе рисования.
17 августа 10-00
Начало работы выставки "Яблочный спас"
11 августа 11- 00
Выставка-презентация отреставрированных картин из фондов Картинной галереи

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.