Литературный музей, 15 октября 2013 11:32
Музей А.И. Куприна, 14 октября 2013 09:53
В собрании Пензенского государственного краеведческого музея имеется большая оологическая коллекция. Яйца пернатых – великолепное изобретение природы. Весной, когда повсюду в природе начинается оживление, птицы «приглядывают» себе гнездовой участок, центром которого служит гнездо – место, куда самка откладывает яйца. Окраска и форма птичьих яиц весьма разнообразна. Различной бывает и толщина скорлупы, самая толстая у видов, гнездящихся на земле. В собрании музея есть яйца и гнезда птиц, гнездящихся в лесах, степях, лесостепях и поймах рек Пензенской области. В составе фондов особое место занимает оологическая коллекция, собранная краеведом, биологом Л.А. Кузнецовым (1925-1970).

26 октября 16.30
«Вечер комсомольской песни «Как молоды мы были…», посвященный 100- летию образования ВЛКСМ»
25 октября 14.00
Музей-усадьба В.Г. Белинского