Литературный музей, 14 мая 2015 17:44
Музей А.И. Куприна, 13 мая 2015 14:33
Мероприятие состоится 16 мая 2015 года с 18.00 до 24.00 1.Экскурсии по экспозиции «Поимцы — защитники Отечества» в зале Боевой Славы — на протяжении всего вечера 2. Вечер поэзии «Листая страницы книг о войне»( по произведениям : А. Т. Твардовского, К.М.Симонова, М.В.Исаковского, Д.С.Самойлова, О.Ф.Бергольц, В.М.Тушновой Э.Г.Багрицкого и местных поэтов А.И.Карасева, А.П.Анисимовой, Н.С.Волкова, В.И. Роганова, П.Л.Фрей, Л.П.Пучковой) - с 18.00 до 19.30 3. Танцевальная программа «Танцплощадка» под музыку военных лет (на территории музея) — с 20.00 до 21.00 4. В музыкальной гостиной «Поимский романс» - песни и романсы, исполнявшиеся в Поиме — с 21.00 до 22.30 5. Просмотр кинофильма «Небесный тихоход» - с 23.00 до 24.00
В День Победы с 9 часов началась «Панихида» возле памятника по погибшим воинам. Одновременно с этим из музея началось шествие «Бессмертного полка». Дети и взрослые с портретами своих близких образовали колонну, возглавляемую тремя мотоциклистами. Впереди колонны несли «Знамя Победы». «Бессмертный полк» прошел по центральным улицам и остановился напротив здания бывшего военкомата, откуда поимчане уходили на фронт. После минуты молчания колонна продолжила шествие до памятника погибшим односельчанам. Впервые в праздновании Дня Победы «участвовали» те, кто не дожил до этого дня. Портреты людей, подаривших нам этот праздник, заполнили все пространство возле памятника. Это был волнующий момент и чувство гордости за свою страну, за свою малую Родину возникало у всех присутствующих. После митинга праздник продолжился вечером концертом и красивым салютом. На сей раз праздник был, действительно, общим. Все поимские организации, предприниматели и просто жители села сделали свой вклад в его организацию, в празднование «Одной на всех Победы!»

21 марта в 13.00
"Глубинка милая моя!"
23 марта13-00
"Встреча с одной картиной". Картина К.Д. Флавицкого "Княжна Тараканова" в сопровождении фильма "Тайна старинной картины"
20 марта 12.00
Пензенский государственный краеведческий музей
Открытие выставки «Водные памятники природы и лечебно-оздоровительные курорты Пензенской области».

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...