Музей А.И. Куприна, 28 февраля 2014 12:05
В музее А.И.Куприна завершился цикл мероприятий"О героях былых времен".27 февраля в выставочном зале музея прошла литературная программа "Первая мировая - Великая и забытая" , посвященная 100-летию начала войны.Отдельно рассказывалось о семье Куприных в годы войны.Мероприятие вели девочки из клуба "Поединок" в костюмах сестер милосердия.Они рассказали гостям о Гергиевской общине сестер милосердия,о деятельности сестер милосердия в годы 1 Мировой войны.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...