Музей А.Г. Малышкина, 5 марта 2014 20:50
Нонна Ивановна Спрыгина (1880 – 1953) - археолог, этнограф, краевед. Она являлась одним из организаторов ПОЛЕ и Пензенского естественно-исторического (ныне краеведческого) музея. Была заведующей отделом археологии и этнографии (1922-1930). Руководила исследованиями археологических памятников Пензенского края в 1928-1930 г.г. – эпохи неолита и бронзового века – Целибуха, Калашный Затон, Ерня, Барковка в окрестностях Пензы. Является автором археологической карты Пензенской губернии, научных исследований по археологии и этнографии края.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...