Музей И.Н.Ульянова, 17 мая 2013 17:53
17 мая состоялась торжественная церемония открытия музея после проведенной реконструкции. Перед посетителями музея предстали сразу две выставки. Одна из собраний музея «И.Н. Ульянов в Пензе и его окружение», вторая – подарок Альфа–Банка – уникальная выставка копий документов, гравюр, картин из фондов Российского государственного архива древних актов «Преодоление смуты в России в начале XVII века». На открытии музея выступил и.о. начальника Управления культуры и архива Пензенской области К.В. Застрожный.
Литературный музей, 16 мая 2013 16:08
Музей А.И. Куприна, 16 мая 2013 13:37
Литературный музей, 16 мая 2013 11:56

14 сентября - 30 ноября
Литературный музей
Фотовыставка "Возвращение к родным берегам"
28 сентября 15-00
Открытие персональной выставки Алексея Головченко
22 сентября 15-00
"Выходные с Босхом и Брейгелем".

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...