Историко-филологический факультет Педагогического института им. В. Г. Белинского Пензенского государственного университета при поддержке Правительства и Законодательного Собрания Пензенской области, Министерства образования Пензенской области, Управления культуры и архива Пензенской области, Администрации г. Пензы, Пензенской городской Думы, Пензенского института развития образования, Пензенского государственного краеведческого музея, некоммерческого партнерства «Содружество пензенских землячеств» и Операционного офиса «Пензенский» филиала № 6318 ВТБ 24 (ЗАО) 24 – 25 мая 2013 года проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию «Городское пространство в исторической ретроспективе», посвященную 350-летию основания города Пензы. Пленарное и секционные заседания состоятся 24 мая 2013 г. в Администрации г. Пенза по адресу: пл. Маршала Жукова, 4. Начало работы конференции 10.00 ч.
Музей А.Г. Малышкина, 20 мая 2013 14:16
Литературный музей, 20 мая 2013 11:40

14 сентября - 30 ноября
Литературный музей
Фотовыставка "Возвращение к родным берегам"
28 сентября 15-00
Открытие персональной выставки Алексея Головченко
22 сентября 15-00
"Выходные с Босхом и Брейгелем".

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...