14 марта в Пензенском государственном краеведческом музее состоялась торжественная церемония передачи памятного альбома «С юбилеем, любимый город!», посвященного 350-летию со дня основания города Пензы. Этот альбом подготовлен Управлением образования города Пензы в ознаменование юбилея города. В нем представлены наиболее яркие мероприятия, проведённые общеобразовательными учреждениями, учреждениями дополнительного образования и дошкольными образовательными учреждениями, которые проходили в течение всего юбилейного года 2013 года в школах, домах и центрах творчества детей.
Музей А.Г. Малышкина, 14 марта 2014 10:38
Литературный музей, 12 марта 2014 12:00
Литературный музей, 12 марта 2014 11:47

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.