29 мая в 15.00 в Пензенском краеведческом музее открывается выставка «Красные и белые». Приурочена она к 95 годовщине чехословацкого мятежа в Пензе – как отголоска гражданской войны в России, вспыхнувшей в результате столкновения приверженцев старой и новой власти. Эта выставка рассказывает о наших земляках, сражавшихся по разные стороны линии фронта: Гуль, Тухачевский, Ломакова-Холодова, Крейтнер, Соколов и другие. Фотографии, документы, листовки, значки, медали и подлинные реликвии времен гражданской войны отражают накал жестокого противостояния.
Музей А.И. Куприна, 24 мая 2013 14:48
Литературный музей, 23 мая 2013 10:50
Литературный музей, 22 мая 2013 11:47

Литературный музей, 22 мая 2013 10:47

14 сентября - 30 ноября
Литературный музей
Фотовыставка "Возвращение к родным берегам"
28 сентября 15-00
Открытие персональной выставки Алексея Головченко
22 сентября 15-00
"Выходные с Босхом и Брейгелем".

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...