11 февраля 2015 года в рамках празднования 77-летней годовщины Пензенской области в Пензенском краеведческом музее состоялось заседание клуба «Помним имя твоё», посвящённое одному из старейших градообразующих предприятий нашего региона – ОАО «Маяк». На заседании присутствовали ветераны труда, которые проработали на предприятии более 30 лет. Многие из них были награждены грамотами и благодарностями Правительства Пензенской области, Законодательного Собрания и городской администрации.
Литературный музей, 11 февраля 2016 11:59
14 февраля уже совсем близко, картинная галерея спешит пригласить еще раз в этот прекрасный праздник, всех влюбленных в Губернаторский дом, где вас ждет специальная праздничная программа. В Пилястровом зале Губернаторского дома уже выставлена работа выдающегося художника И. С. Горюшкина-Сорокопудова «Поцелуй». На фоне этой картины, которая овеяна духом любви и романтики», вы сможете сделать селфи во время поцелуя, переодевшись в русские народные костюмы. Уже сегодня журналисты телекана ТВ Пенза и сотрудники картинной галереи смогли примерить на себя образы героев картины.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...