Литературный музей, 17 февраля 2016 14:15
Становится доброй традицией в феврале, в рамках Дней защитников Отечества, организовывать в учебных заведениях работу выставок по ратной истории края, на которых представлены раритетные и яркие материалы из собраний Пензенского государственного краеведческого музея. Одна из таких выставок – «Солдаты Отчизны» посвящена пензенцам – участникам боев действий на территории Республики Афганистан, и другим нашим землякам, исполнявшим служебный долг за пределами Отчества. С 16 по 18 февраля выставка «Солдаты Отчизны» работает в Пензенском государственном университете. 16 февраля выставка работала в Педагогическом институте, а 17 и 18 февраля – в главном корпусе университета.
Литературный музей, 17 февраля 2016 11:06

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.