30 августа 2013 года в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве открывается выставка «Пензенская область – Победе!» из фондов Пензенского государственного краеведческого музея. Эта выставка предваряет юбилейные торжества, посвященные 350-летию города Пензы. Выставка на Поклонной горе – это свидетельство вклада трудящихся Пензенской области в победу нашего народа над фашизмом. В годы Великой Отечественной войны на всех фронтах пензенцы были первыми и не щадили своей жизни в священной битве с врагами, а жители Пензы и области ковали победу в тылу и обеспечивали фронт всем необходимым: оружием, одеждой и хлебом. На выставке представлено несколько экспозиционных блоков.
В музей В.Г. Белинского на занятие "Преданья старины глубокой" были приглашены дети из лагеря отдыха КЦСОН. Мероприятие проходило на кухне мемориального дома Белинских. Дети узнали, что в ней занимались своей работой пятеро дворовых крестьян семьи Белинских. О ежедневных занятиях дворовых М.И. Белынская в одном из писем сообщала: «Василий в кухне щиплет гуся, а Авдотья в кухне шьет, а Акулина обыкновенно с ухватами округ печки». Ребята узнали о занятиях русских крестьян, о предметах быта, обихода. Так же увидели предметы такие как рубель, кочерга, ухват с горшком, прялка, аршин, подкова, амбарные ключи, кофемолка, лучина, ступа с пестом, узнали о суевериях русских крестьян. Занятие сопровождалось презентацией. В завершение всему ребята получили возможность сфотографироваться на кухне дома Белинских на фоне предметов старины.
Музей А.И. Куприна, 27 августа 2013 16:02
Музей А.И. Куприна, 26 августа 2013 10:25

14 сентября - 30 ноября
Литературный музей
Фотовыставка "Возвращение к родным берегам"
28 сентября 15-00
Открытие персональной выставки Алексея Головченко
22 сентября 15-00
"Выходные с Босхом и Брейгелем".

Здание Пензенского училища рисования и музея было построено в 1894 - 1897 гг. по проекту инженера А. П. Максимова. Сооружено из красного лицевого кирпича