17 мая с 18.00 открывается выставка скульптур из песка «Легенды и мифы земли пензенской». Это событие открывает «Ночь» в Пензенском краеведческом музее. 8 художников из России – участников международных и общероссийских выставок песчаных скульптур – воплотят в песке 10 легендарных сюжетов древней пензенской истории и выразительных сказочных и литературных персонажей. Как и на первой выставке, скульптуры будут удивлять своей масштабностью. В праздничную ночь, а выставка 17 мая будет работать до 24.00, группа художников SK-studio своим посетителям приготовили немало приятных сюрпризов.
13 мая 2014 года в Картинной галерее прошла встреча Клуба «Истории за чашкой чая». Участники проекта «Сохраняя прошлое - создаём будущее» вспоминали своих родителей, на долю которых пали страшные годы войны, показывали фотографии и дневники-воспоминания. Эти воспоминания не оставили никого равнодушными. Изложенные лаконично, правдиво и без лишних эмоций, рассказы затронули струны души, заставили задуматься, вновь пережить события той страшной войны, всколыхнули скорбные воспоминания.
Литературный музей, 13 мая 2014 15:42

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...