74 года назад , 22 июня 1941 года, в 4 утра без объявления войны фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз. Части Красной армии были атакованы немецкими войсками на всём протяжении западной границы. Бомбардировкам подверглись многие города: Рига, Кобрин, Барановичи, Житомир, Киев, Севастополь, в том числе и Брест. Началась Великая Отечественная война. Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить.
Кошки - частые герои картин многих известных художников. И это не удивительно. Ведь эти животные с древнейших времен являются постоянными спутниками и друзьями человека. Изображения кошек можно встретить на египетских папирусах, и на древних мозаиках. Леонардо да Винчи любил подолгу наблюдать за кошками и в своих набросках изучал их повадки. Альбрехт Дюрер на своей гравюре «Адам и Ева» поместил кошку в раю у ног первых людей. Кошки смотрят на нас и с полотен многих художников импрессионистов: Поля Гогена, Эдуарда Мане, Огюста Ренуара.

29 марта 15-00
Выставка фотопроизведений творческого объединения фотохудожников "Берега".
21 марта в 13.00
"Глубинка милая моя!"
23 марта13-00
"Встреча с одной картиной". Картина К.Д. Флавицкого "Княжна Тараканова" в сопровождении фильма "Тайна старинной картины"

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.