Музей В Г. Белинского проводит работу с летними пришкольными лагерями г.Белинского и Белинского района.На музейных занятиях, включающих элементы экскурсии, игры и театрализации, викторины дети расширяют свой кругозор по истории и культуре родного края с древнейших времен до наших дней. Особенностью музейных занятий является индивидуальный подход к каждому участнику мероприятия, возможность увидеть памятники культуры родного города, музейные экспонаты, уникальные предметы, книги, подобранные непосредственно из фондов, специально для конкретного занятия, а также сделать памятные фото.
Совсем недавно поимские «Пилигримовцы» отправились в велосипедный поход «на Родину предков» в Нижегородскую область, откуда прибыли переселенцы, образовавшие село Поим. Проезжали ребята и город Саров, встречались с его жителями. После этой встречи работники культуры Сарова решили сделать ответный визит и приехали в Поим, правда не на велосипедах, а на автобусе. Для них в поимском музее была проведена обзорная экскурсия и мероприятие «Связь времен», в котором поимчане поведали гостям об истории села и о том, что их связывают с нижегородцами общие корни. После долгой дороги и мероприятия гости с удовольствием пили чай с вкусными поимскими пирожками Встреча с музеем превзошла все ожидания его посетителей и они оставили несколько отзывов: « До посещения Поима и не подозревали, что есть на пензенской земле такое уникальное место...», « Восхищены тем, что остались еще на русской земле подвижники и патриоты...»

29 марта 15-00
Выставка фотопроизведений творческого объединения фотохудожников "Берега".
21 марта в 13.00
"Глубинка милая моя!"
23 марта13-00
"Встреча с одной картиной". Картина К.Д. Флавицкого "Княжна Тараканова" в сопровождении фильма "Тайна старинной картины"