На осенних каникулах в Поимском музее прошел «Праздник глиняной игрушки» для первоклассников общеобразовательной школы и их родителей. Несмотря на дождливую погоду в этот день желающих принять участие в мероприятии было много. После знакомства с выставкой изделий мастеров, в числе которых были и глиняные изделия, все расположились в фольклорной гостиной. Дети и родители услышали рассказ о том, как появилась глиняная игрушка, где ее изготавливают и чем одни отличатся от других. На экране чередовались кадры с абашевскими, дымковскими, филимоновскими глиняными игрушками, а потом все увидели старинные поимские игрушки, самая древняя из которых относится ко II-му тысячелетию до новой эры. Это простая свистулька, которой в те давние годы зазывали весну. Но наверное, самым важным для детей был тот моментом праздника, когда они взяли в руки мягкий, пластичный кусок глины.
Литературный музей, 23 ноября 2015 10:12

Творческая акция ко Дню рождения К.А. Савицкого. Флешмоб Савицкий-175.
31 мая 11-00
Начало работы выставки "Диалог цветов"
Начало работы фотовыставки В. Конева "ИЗ РОССИЙСКИХ КРАЕВ НА СВЯТУЮ ЗЕМЛЮ"

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.