Впервые в Пензе, к 350-летию города, в Пензенском государственном краеведческом музее готовится к открытию выставка скульптуры из песка «Пенза. Пески истории». Выставка организована группой художников «SK studio» при поддержке Управления культуры и архива Пензенской области и Пензенского краеведческого музея. Выставки скульптуры из песка уже не первый год проводятся в крупнейших городах России, эта тенденция пришла к нам с запада в рамках развития современного искусства и сочетает в себе объемные художественные объекты с элементами шоу. С каждым годом интерес и посещаемость этих выставок растет и расширяется их география, группа молодых художников «SK studio» уже не первый год участвует в создании данных объектов, как в России, так и за рубежом. В составе группы – молодые художники, наши земляки, выпускники МГАХИ им. Сурикова – Сергей Александрович Кныш и Александр Александрович Жидков.
29 мая в 15.00 в Пензенском краеведческом музее открывается выставка «Красные и белые». Приурочена она к 95 годовщине чехословацкого мятежа в Пензе – как отголоска гражданской войны в России, вспыхнувшей в результате столкновения приверженцев старой и новой власти. Эта выставка рассказывает о наших земляках, сражавшихся по разные стороны линии фронта: Гуль, Тухачевский, Ломакова-Холодова, Крейтнер, Соколов и другие. Фотографии, документы, листовки, значки, медали и подлинные реликвии времен гражданской войны отражают накал жестокого противостояния.
Музей А.И. Куприна, 24 мая 2013 14:48

18,19 августа 11-00
Занятия в Летней школе рисования.
17 августа 10-00
Начало работы выставки "Яблочный спас"
11 августа 11- 00
Выставка-презентация отреставрированных картин из фондов Картинной галереи