4 июня 2014 года в Губернаторском доме состоялось Выездное заседание всероссийского организационного комитета по празднованию 200-летия со дня рождения Михаила Лермонтова. На мероприятии присутствовали заместитель министра культуры России Елена Миловзорова, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, известный российский поэт Андрей Дементьев и представители ряда регионов страны. Обращаясь к присутствующим, Елена Миловзорова отметила, что Пензенская область является одним из субъектов РФ, где власти уделяют большое внимание вопросам сохранения объектов культурного наследия. «Это было одной из причин, почему здесь проходит основная часть торжественных мероприятий [по случаю 200-летия со дня рождения Михаила Лермонтова]», — сказала она.
1 июля 2014 года в Пилястровом зале Губернаторского дома состоялась пресс-конференция, посвященная презентации диплома победителя Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» в номинации «Культпоход», полученного Пензенской картинной галереей за проект «Музей едет в гости». В пресс-конференции приняли участие начальник Управления культуры и архива Пензенской области Шилов Евгений Андреевич, исполнительный директор «Пензенского Союза благотворителей «КОВЧЕГ» Шепелева Елена Борисовна, и.о. директора картинной галереи, руководитель проекта Иванчикова Ольга Александровна, ученый секретарь галереи, участник проекта Ефремова Елена Николаевна, заведующая культурно-массовым отделом галереи Сальникова Екатерина Геннадьевна. Начальник Управления культуры Шилов Е.А. указал на важность и значимость участия культурных организаций Пензенской области в столь статусном проекте, подчеркнул обширную географию проекта, охватившую всю страну и собравшую большое количество заявок - 2 470 проектов. «Поэтому особенно приятно, что среди победителей прозвучал город Пенза и Пензенская картинная галерея, заявившая социально-значимый проект – «Музей едет в гости», целевой аудиторией которого выступают воспитанники детских домов и школ-интернатов Пензенской области», - отметил Евгений Андреевич.
Литературный музей, 1 июля 2014 16:30
24 - 25 июня 2014 года в Государственном музее-заповеднике «Царицыно» состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Пензенская областная картинная галерея им. К.А. Савицкого стала одним из победителей конкурса в номинации «Культпоход» с проектом «Музей едет в гости», направленным на работу с детскими домами и школами-интернатами области.
Музей А.И. Куприна, 30 июня 2014 15:11
30 июня в 12-00 в Выставочном зале музея А.И.Куприна прошел музейный урок "Умей сказать "НЕТ!" по профилактике вредных привычек и борьбе с наркоманией. Ребята из Детского оздоровительного лагеря при МБОУ СОШ с.Наровчат подготовили сообщения о вреде алкоголя и табакокурения. Сотрудники музея провели беседу с ребятами о наркомании. Каждый из ребят обвел свою ладошку в знак борьбы с наркоманией, а потом из этих ладошек ребята составили свое "Дерево жизни". Мероприятие проводилось в рамках межведомственной профилактической операции "Подросток".
Литературный музей, 27 июня 2014 13:01

26 октября 16.30
«Вечер комсомольской песни «Как молоды мы были…», посвященный 100- летию образования ВЛКСМ»
25 октября 14.00