В рамках Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сел», который проводил Благотворительный фонд Елена и Геннадия Тимченко при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК)», проект-победитель «Музей едет в гости» Пензенской картинной галереи начал свою работу! Первая поездка состоялась 18 июля 2014 года в ГСУСО «Нижнеломовский детский дом-интернат для детей с физическими недостатками».
Литературный музей, 14 июля 2014 14:59
В Никольском музее стекла и хрусталя 11 июля 2014 года состоялось открытие выставки, и встреча с мастером широкой грани Геннадием Васильевичем Небайкиным. Геннадий Васильевич пришёл на завод в 1950 году шестнадцатилетним пареньком в бригаду к старшему брату в цех выдувания стеклоизделий. После службы в армии решил освоить профессию шлифовщика-алмазчика. Способный ученик быстро постиг азы профессии. В 1968 году, как перспективный рабочий, был переведён в открывшуюся тогда экспериментально-художественную мастерскую. Стал работать в технике широкой грани и резной обработке края. Как отличному специалисту, ему поручали ответственные задания. Небайкин принимал непосредственное участие в подготовке экспонатов для ВДНХ, Всемирных выставок в Брюсселе и Монреале и др. Мастер работал в содружестве со многими художниками – И. Вайсман, Н. Воиновым, В. Сойвером, А. Ивановым, В.Ежовым, Н. Прилепкиным, Е. Дубской и многими другими. Также он имеет и свои авторские работы.
В выставке, проводимой на День поэзии в с. Лермонтово, Поимский историко-архитектурный музей принимает участие уже четвертый год подряд. Кого только не увидишь на «Улице мастеров». Едут люди на праздник не только из Пезенской области, но и со всей России. И все проходят через эту улицу, чтобы посмотреть изделия мастеров, да купить, что-нибудь интересное, да пение фольклорных коллективов послушать. Возле поимской выставки всегда народ толпится, она самая большая и самая интересная. Посетителей завлекает звук довоенного патефона, люди рассматривают раритет, фотографируются. А рядом с ним музейные экспонаты — предметы старины: старинные утюги, поддужные колокольчики, поимские сапоги и валенки, безмены и замки... Прохожие останавливаются и начинают делиться своими воспоминаниями о том, что когда-то видели эти предметы у своих бабушек и дедушек. Эти воспоминания сближают незнакомых людей, возникает общение.
Поимский историко-архитектурный музей принял участие в выставке во время проведения семинара по развитию агротуризма в Пензенской области, который был организован Минсельхозом в селе Большой Вьяс Лунинского района. Куратором семинара выступил председатель правительства области Юрий Кривов. Выставка рекламной продукции, изделий мастеров расположилась в живописном месте, на большой поляне «Михайловской слободы». Белинский район представили два музея — Поимский историко-архитектурный и музей В.Г. Белинского.

26 октября 16.30
«Вечер комсомольской песни «Как молоды мы были…», посвященный 100- летию образования ВЛКСМ»
25 октября 14.00
Музей-усадьба В.Г. Белинского