1 августа объявлен Днём памяти российских воинов погибших в Первой мировой войне 1914—1918 годов. Эта поправка в Федеральный закон России «О днях воинской славы и памятных датах России» была утверждена в декабре 2012 года Президентом России. Приглашаем всех неравнодушных пензенцев принять участие в торжественном собрании памяти солдат Первой мировой, которое состоится 1 августа 2014 г. в 12 00 ч. у центрального входа в Пензенский государственный краеведческий музей, и открытии выставки "С любовью к Отечеству" в музее.
В четырех выставках приняли участие сотрудники поимского истрико-архитектурного музея за две недели этого жаркого месяца июля. Первая выставка прошла во время семинара по развитию агротуризма в Пензенской области, который был организован Минсельхозом в селе Большой Вьяс Лунинского района. Вторая - на День поэзии в с. Лермонтово. А еще две выставки прошли в с. Поиме: одна - во время празднования Дня семьи любви и верности, другая — при проведении областного семинара по сельскому хозяйству.
Литературный музей, 25 июля 2014 15:53
В апреле 1985 года на экраны страны вышел художественный фильм «Экипаж машины боевой», созданный Одесской киностудией. Авторами сценария этой киноповести военных лет стали Анатолий Степанов и Александр Милюков. Мало кто знал, что прототипом главного героя фильма стал тот самый автор сценария, танковый ас, Герой Советского Союза гвардии младший лейтенант, наш земляк Александр Иванович Милюков (19 марта 1923 года — 1 марта 1992 года). Звание Героя Советского Союза ему было присвоено в 1945 году, с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда». Александр Иванович Милюков - человек удивительной судьбы. Он стал асом, пройдя университеты в самых страшных местах самой страшной войны: Сталинград, Курская дуга, битва за Киев, Берлин. Останется жив, выбираясь из сгоревших, взорванных, расстрелянных тринадцати боевых машин!
Приглашаем вас принять участие в пресс-конференции, которая состоится в Пензенской областной Картинной галерее им. К.А. Савицкого 25 июля 2014 года в 14-30. Пресс- конференция посвящена открытию выставки «Penza Arts International» в рамках международного Арт-проекта. Проект поддерживают: Управление культуры и архива Пензенской области, Пензенская культурно-просветительная общ. организация «Буртасская Земля», Русское Дворянское Собрание в Америке.

26 октября 16.30
«Вечер комсомольской песни «Как молоды мы были…», посвященный 100- летию образования ВЛКСМ»
25 октября 14.00
Музей-усадьба В.Г. Белинского