Литературный музей, 25 мая 2015 14:40
В библиотеке им. Салтыкова-Щедрина г. Пензы состоялась конференция, участниками которой стали школьники-краеведы Пензенской. Конференция была посвящена подведению итогов двух конкурсов исследовательских работ старшеклассников: IV регионального конкурса «Памяти земляков наших» и XVI Всероссийского конкурса «Человек в истории. Россия -20-й век». Поимская школьница, ученица 6 класса и воспитанница краеведческого объединения «Люби и знай свой край» Демина Маргарита стала участницей обоих конкурсов. «История семьи за 100 лет» - такой была тема регионального конкурса. Маргарита была награждена «Грамотой» за проделанную работу по составлению родословной и интересный рассказ о судьбах членов семьи в прошлом столетии. Во Всероссийском конкурсе поимская школьница прошла во второй тур и была награждена «Поощрительной грамотой» за интересную исследовательскую работу. Руководителю Деминой Маргариты, директору поимского музея - Найденовой Т.В. была вручена «Грамота» оргкомитета и жюри Всероссийского конкурса, а также «Благодарность» от Министерства образования Пензенской области.
Музей И.Н.Ульянова, 23 мая 2015 15:06

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.