Конкурс проводится при поддержке Управления культуры и архива Пензенской области, Министерства образования Пензенской области, организаторов Всероссийской патриотической акции «Дороги Победы». Конкурс проводится с целью активизации интереса молодежи к отечественной истории, к истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. 5 февраля 2016 г. в Малом зале Областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова будет дан старт первому этапу Регионального смотра-конкурса «Малая Родина: знаю, люблю, горжусь». В 13.00 состоится Церемония открытия смотра-конкурса. Гостей ожидает концертная программа «Песни Победы». В фойе будет работать выставка «Одна на всех Победа» из собраний Пензенского государственного краеведческого музея.
В День воинской Славы для учеников Поимской общеобразовательной школы в музее было проведено мероприятие «Выстоять и победить!», посвященное двум событиям: освобождению Ленинграда от фашистской блокады в Великой Отечественной войне и разгрому советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В зале с экспозицией «Поимцы — защитники Отечества» ребята увидели фотографии тех земляков, которые принимали участие в боях за Ленинград и Сталинград, прочитали списки тех, кто погиб не дожив до Победы. Трое учеников нашли среди них фотографии своих прадедов. В этот день ребята слушали выдержки из фронтового дневника Льва и воспоминаний Лиды Цинговатовых.
Музей В.О. Ключевского, 3 февраля 2016 17:04
Литературный музей, 3 февраля 2016 14:27

"18 мая 18-00"
Государственный музей А.Н. Радищева