27 мая 2014 г. отмечает свой юбилей доктор исторических наук, ведущий сотрудник Института Российской истории АН Раиса Александровна Киреева. Более 50 лет она занимается изучением жизни и творчества В.О. Ключевского. Ею изданы книги, статьи, публикации о великом русском историке – уроженце Пензенского края. В этот день сотрудники музея В.О. Ключевского желают ей крепкого здоровья, счастья, добра. Пусть никогда не иссякает энтузиазм ученого, приумножаются успехи, а профессиональная деятельность приносит радость и позитивные результаты.
Музей А.И. Куприна, 26 мая 2014 22:08
Музей А.И. Куприна, 26 мая 2014 21:52
Ничто не заменит корзину из природной лозы, экологически чистого, прочного и красивого материала. Мастер-класс по плетению из лозы прошел в поимском музее, а провел его Заслуженный путешественник России — Юрий Васильевич Мазнев. Работая в Доме детского творчества, он вместе с ребятами-туристами на велосипеде объездил все окрестные села, где находил мастеров, занимающихся традиционными народными промыслами. У них научился Юрий Васильевич плетению из лозы, бересты и лыка.
23 мая в музее В.О.Ключевского открылась выставка «Духовные учебные заведения Пензы». Она приурочена к 103-ей годовщине со дня кончины великого историка. Василий Осипович Ключевский (1841-1911) последовательно учился в приходском духовном училище, уездном духовном училище и духовной семинарии. Он получил в этих учебных заведениях первоклассное образование, открывшее путь будущему академику в Московский университет. Цель выставки – познакомить посетителей музея с историей духовных учебных заведений края
16 мая 2014 года в Законодательном Собрании Пензенской области состоялась презентация регионального проекта «Память и гордость в сердцах поколений», идея которого была подана И.А. Белозерцевым. В течение нескольких недель в Законодательном Собрании Пензенской области экспонировалась выставка из фондов музея «Память сильнее времени», на которой был представлен обширный материал об участии наших земляков в Великой Отечественной войне.

14 сентября - 30 ноября
Литературный музей
Фотовыставка "Возвращение к родным берегам"
28 сентября 15-00
Открытие персональной выставки Алексея Головченко
22 сентября 15-00
"Выходные с Босхом и Брейгелем".

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.