30 октября в 15.00 в Пензенском государственном краеведческом музее (ул. Красная, 73) открывается выставка «Живые тропические бабочки». Бабочки всегда вызывали у людей восхищение. Кто из нас не любовался дивной красотой окраски на хрупких, порой причудливых крыльях этих насекомых. На выставке можно узнать обо всех стадиях развития бабочки - от яйца, гусеницы, затем куколки и, наконец, бабочки. На Земле известно более 160 тысяч видов этих красавиц. На выставке представлены самые яркие представители разных семейств: Парусники, Морфиды, Брасолиды, Павлиноглазки и др. Ареалы их обитания - страны Америки, Юго-Восточной Азии, Филиппины, Африки, Европы и стран Средиземноморья.
29 октября исполняется 95 лет со дня основания ВЛКСМ – организации молодежи, которая долгое время была школой воспитания организаторов, руководителей и вдохновителей многих достойных начинаний в стране. К этой юбилейной дате Пензенский государственный краеведческий музей подготовил выставку «Если тебе комсомолец имя – имя крепи делами своими» для экспонирования на торжественном собрании, посвященном юбилейной дате, которое пройдет в Пензенской областной филармонии. На выставке показаны документы, фотографии, плакаты, значки по истории пензенского комсомола из собраний музея.

24 июля в 16-00
Литературный музей
Приглашаем на презентацию книги М.Л.Савиной «Письма разлуки»
Историко-культурный центр им. Л. А. Руслановой с. Ключи