В Губернаторском доме в четверг, 4 февраля 2016 года состоялась Торжественная встреча, посвященная 77-летию образования Пензенской области. В мероприятии приняли участие губернатор Иван Белозерцев, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы от региона, почетные граждане Пензы и области, представители общественности. Открывая торжественную часть встречи, Иван Белозерцев поздравил собравшихся с 77-й годовщиной образования Пензенской области.
Музей В.О. Ключевского, 4 февраля 2016 17:19
В Пензенской губернии несколько лет жил великолепный знаток народного быта и языка Николай Семёнович Лесков. В 1857 году он вышел в отставку, по его словам, «бросил довольно удачно начатую казённую службу и пошёл служить в одну из вновь образованных в то время торговых компаний» - фирму «Скотт и Вилькенс», которая находилась в селе Николо-Райское (сейчас Городищенского района). Лескову приходилось много ездить в Пензу и Городище по делам торгово-промышленного товарищества и дальние поездки по тем же делам, по всей России. Недаром, вспоминая эти годы, он всегда прибавлял: «Это самое лучшее время моей жизни, когда я много видел». В конце своего жизненного пути Н. С. Лесков писал «Я вижу яркий маяк и знаю, чего держаться». Это признание было поистине выстрадано писателем, прожившим сложную жизнь, полную тревог и ошибок, исканий и потерь. На выставке в библиотеке можно познакомиться со следующей литературой:
Музей И.Н.Ульянова, 4 февраля 2016 16:08

"18 мая 18-00"
Государственный музей А.Н. Радищева
"Ночь в музее-2019"
Государственный музей А.Н. Радищева
"Ночь в музее-2019"
25 мая 13-00
"Встреча с одной картиной". Картина К.Д. Флавицкого "Княжна Тараканова" в сопровождении фильма "Тайна старинной картины"

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.