1 июня 2014 года, в Международный День защиты детей сотрудники картинной галереи предложили детям и взрослым интересную и разнообразную программу. Любители творчества посетили мастер – класс, на котором с помощью опытных музейных педагогов создали портреты удивительно весёлых мишек панд. Для семейных посетителей была проведена игровая экскурсия по залам Картинной галереи и Губернаторского дома. Очень интересной получилась и экскурсия на Золотарёвское городище.
3 июня 2014 года, в день рождения выдающегося ученого-хирурга Николая Ниловича Бурденко, совершившего своими достижениями переворот в отечественной и мировой медицинской науке, в 15.00, состоится презентация новой экспозиции мемориального музея Н.Н. Бурденко и книги «Дом-музей Бурденко», авторами которой являются главный врач Пензенской областной больницы Сергей Валентинович Евстигнеев и заведующий Музеем истории медицины Зелёв Сергей Владимирович.
Литературный музей, 28 мая 2014 10:40
Туристический сезон в поимском музее был открыт велосипедным походом на живописный пруд, который питают родники одного из оврагов, расположенных за селом. Проезжая мимо сельского кладбища, остановились и посетили могилу белорусского летчика, умершего от ран во время Великой Отечественной войны в поимском госпитале, чтобы почтить его память. Потом продолжили путь и через три часа были на месте. Поставив велосипеды вокруг небольшой избушки, стоящей на берегу пруда, все занялись делом. Пока дети устанавливали палатку, взрослые ловили рыбу и готовили обед.

14 сентября - 30 ноября
Литературный музей
Фотовыставка "Возвращение к родным берегам"
28 сентября 15-00
Открытие персональной выставки Алексея Головченко
22 сентября 15-00
"Выходные с Босхом и Брейгелем".

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...