Литературный музей, 2 марта 2015 10:29
28 февраля 2015 года в Картинной галерее расследовали преступление! Ребята из центра развития детей и подростков «Академия Ростум» выполняли задания загадочного квеста – «Невероятные приключения в Картинной галерее». Ребята погрузились в игру, где необходимо было найти по следам похитителей украденную картину. С помощью карты и раций, разыскивая подсказки и отвечая на вопросы, юные следопыты познакомились с экспозицией музея, творчески проявили себя и разгадали множество загадок!
Литературный музей, 28 февраля 2015 13:06
Литературный музей, 28 февраля 2015 11:15
В Пензенской картинной галерее экспонируется портрет Г.С. Петрова кисти И.Е. Репина. За этим произведением стоит судьба одного из выдающихся сынов России. Григорий Спиридонович Петров (1866 – 1925) – один из ранних представителей модернизма в Русской Православной Церкви, отступник от Христа. Либеральный публицист. Окончил СПбДА. Профессор богословия Санкт-Петербургского политехнического института. Священник (1891). В 1893 г. получил место законоучителя в Михайловском артиллерийском училище и настоятеля храма при училище.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...