С 15 по 23 февраля в Пензенском краеведческом музее прошла, ставшая традиционной, Декада Защитников Отечества. В рамках декады состоялись различные мероприятия патриотической направленности – экскурсии, лекции и детские занятия, встречи с защитниками Отечества.Цель мероприятий Декады Защитников Отечества - рассказать о мужестве и героизме наших земляков, самоотверженно и стойко защищавших Родину, выполнивших свой гражданский и патриотический долг. Примером этому служит ратная история Сурского края.
21 февраля в Законодательном Собрании Пензенской области состоялся Урок истории, в котором с выставкой «Этих дней не смолкнет слава» приял участие Пензенский государственный краеведческий музей. Есть святые для нас, россиян, даты. И одна из них -9 мая 1945 года – День Победы нашего народа над фашистской Германией. На выставке представлены фронтовые фотографии, военные плакаты, документы, награды, рассказывающие нам о тех, кто делал Победу в Великой Отечественной войне, кто остановил победоносное шествие гитлеровцев, о солдатах и командирах – победителях, наших земляках.
16 февраля в Пензенском государственном краеведческом музее состоялась презентация изданий музея к 200-летию Отечественной войны 1812 года – мультимедийного диска «Отечественная война 1812 года. Пензенское ополчение» и Сборника документов «Зовёт к Отечеству любовь» из фондов краеведческого музея и Государственного архива Пензенской области. Открыл презентацию начальник Управления культуры и архива Пензенской области Е.А. Шилов. Он приветствовал собравшихся и отметил важность изданий музея, которые впервые представлялись широкой общественности.
Литературный музей, 16 февраля 2012 12:30

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...