Открытие конференции состоится 10 июня в 10.00 ч. в Зале заседаний Ученого совета Пензенского государственного университета по адресу: г. Пенза, ул. Красная, 40, корпус № 1, ауд. 1-217. На пленарном и секционных заседаниях выступят с докладами более 50 ученых из Российской Федерации, США, Украины. География участников весьма обширна: Москва, штат Канзас (США), Пенза, Харьков, Самара, Владимир, Тамбов, Саратов, Саранск, Рязань, Елец, Чебоксары, Кузнецк, Никольск, Заречный.
На протяжении всей своей истории народы слагают сказки, песни, легенды, присказки, поговорки. На материале народных сказок написаны многие сказки писателей разных стран. У каждого народа были свои писатели-сказочники: в России великим сказочником был А.С. Пушкин. В этом году исполнилось 215 лет со дня его рождения. Этой дате было посвящено мероприятие, проведенное в Поимском музее для школьников из летнего оздоровительного лагеря с.Студенки. Дети с удовольствием окунулись в атмосферу пушкинских сказок.
Музей И.Н.Ульянова, 7 июня 2014 11:03
Музей А.И. Куприна, 6 июня 2014 16:32
6 июня в 13-00 в здании мемориального дома Музея А.И.Куприна проводилась литературно-музыкальная композиция «Моя Мадонна», посвященная Н. Н. Пушкиной -Ланской. Мероприятие проходило в рамках образовательно-развивающей программы «Лукоморье» в день празднования 215-летия со Дня Рождения А.С. Пушкина. Пришедшие в музей девочки получили уроки хороших манер ,музыки , научились правильному поведению в обществе, основам домашнего рукоделия. По желанию гостьи могли облачиться в дамский наряд того времени, чтобы почувствовать себя ближе к той далекой эпохе. Такие музейные занятия необходимы для воспитания у современных девушек культуры общения и поведения в обществе.
Литературный музей, 6 июня 2014 15:51
Литературный музей, 6 июня 2014 15:33
6 июня 2014 года в 15-00 Пензенская картинная галерея приглашает на открытие выставки работ молодой талантливой художницы Марины Шамановой. Марна с 2003 года занималась в студии графического искусства «Золотой век» под руководством В.Д. Нуйкина. Ее приобщение к искусству началось с очень сложной и трудоемкой техники – офорта. Первая персональная выставка художницы состоялась в Художественном музее-салоне им. М.Ю. Лермонтова г. Заречный в 2009 году.

14 сентября - 30 ноября
Литературный музей
Фотовыставка "Возвращение к родным берегам"
28 сентября 15-00
Открытие персональной выставки Алексея Головченко
22 сентября 15-00
"Выходные с Босхом и Брейгелем".

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...