Накануне Дня Победы в библиотеку Пензенского краеведческого музея поступили материалы о Герое Советского Союза, военном историке, капитане 1-го ранга Терновском Георгии Владимировиче (1915-1970). Окончил ФЗУ Пензенского велозавода, Севастопольское военно-морское училище, Военную академию Генштаба (1952). Участник Великой Отечественной войны, один из руководителей охраны Одесской военно-морской базы. Инициатор применения ракетного оружия на малых быстроходных кораблях. В библиотеку музея поступили книги, переданные семьей Кривошей:
Сегодня у директора картинной галереи состоялась интересная и плодотворная встреча с историком-краеведом, руководителем военно-исторического клуба «Засека», Евгением Погореловым. Директор галереи К.В.Застрожный и Евгений Погорелов обсудили проект подготовки выставки, где будут представлены портреты выдающихся военачальников, героев войн в истории России и батальные сцены в сочетании с образцами оружия, обмундирования, фотоматериалами.
Пензенская «Школа экскурсоводов» начала свою работу в сентябре 2015 года в областной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова. Этот интересный проект был разработан сотрудником Литературного музея Татьяной Каймановой. Для всех желающих появилась возможность приобрести бесценные знания в области экскурсоведения и краеведения, научиться создавать свои, оригинальные, экскурсии. 23 апреля экскурсионная группа «Школы экскурсоводов» посетила Поим для того, чтобы познакомиться с историей села, а также с опытом работы сотрудников Поимского историко-архитектурного музея. Двухчасовая экскурсия по музею завершилась инсценированием народной сказки, записанной А.П.Анисимовой в 1942 году у жительницы села Поим Аксеновой Т.В. Стихи, музыка, театрализованное представление, использование средств мультимедии - все это оживило и сделало более интересным рассказ экскурсоводов

Историко-культурный центр им. Л. А. Руслановой с. Ключи
25 июля час русской духовности и культуры о престольных праздниках села "Этот праздник, очень важный"
27 июля 11-00