Литературный музей, 21 марта 2012 11:17
Музей А.Г. Малышкина, 20 марта 2012 11:00
Литературный музей, 15 марта 2012 16:42
В преддверии международного женского дня 8 Марта в Пензенском краеведческом музее открылась выставка «И женский образ окрыленный войдет в историю побед!», посвященная созвездию выдающихся пензенских женских имен.Все эти удивительные судьбы представительниц прекрасного пола из истории Пензенского края свидетельствуют об одном: благодаря женщинам история наполняется глубоким и прекрасным смыслом нашего бытия, и мы уверены, что их каждодневный труд, красота их душ и благородство порывов еще не раз спасут мир.
1 марта в Пензенском государственном краеведческом музее состоялось заседание женского городского клуба «Современница». Клуб организован Пензенским городским Советом ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов (Комиссией по работе с женщинами), Пензенским областным отделением Общероссийского благотворительного общественного фонда «Российский фонд Милосердия и здоровья» и Пензенским краеведческим музеем. Клуб работает уже год. Руководит клубом Людмила Матвеевна Пляцева. Это заседание проведено в преддверии Международного женского дня.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...