Музей И.Н.Ульянова, 10 июня 2014 17:44
10 июня 2014 года в музее И.Н. Ульянова открылась выставка плакатов «Неизвестная история: плакаты первой мировой», на которой представлены копии плакатов периода Перовой мировой войны из собраний Государственного центрального музея современной истории России. Всего их экспонируется 50. Каждая цветная копия снабжена краткой исторической справкой, повествующей об основных событиях войны. Плакаты отражают подъем патриотизма всего российского народа. В них показаны и сатирический образ врага, и герои Первой мировой. Первыми посетителями выставки стали российские и зарубежные ученые-историки, прибывшие в Пензу для участия в Международной научно-практической конференции «Первая мировая война в истории российской нации»
Литературный музей, 10 июня 2014 16:12
Литературный музей, 9 июня 2014 10:54

14 сентября - 30 ноября
Литературный музей
Фотовыставка "Возвращение к родным берегам"
28 сентября 15-00
Открытие персональной выставки Алексея Головченко
22 сентября 15-00
"Выходные с Босхом и Брейгелем".

Памятник В.Г. Белинскому был открыт 10 июля 1954 г., расположен в сквере напротив областного драматического театра им. А.М. Луначарского и представляет собой и представляет собой бронзовую фигуру В.Г. Белинского на четырехгранном трехчастном постаменте, облицованном серым гранитом. В.Г. Белинский изображен в полный рост с поднятой рукой, как бы начав выступление и выражает стремление вперед, порыв. Закладка памятника...