В этот яркий солнечный день в Картинной галерее состоялся выпускной для субботних групп студии эстетического развития «Школа радости». Торжественное вручение дипломов об окончании проходило в парадном зале картинной галереи. А потом мы – все вместе вспомнили - как это было: как проходили занятия в течение года, наши творческие работы, удивительные экскурсии и весёлые праздники. Прекрасным завершением выпускного стала коллективная творческая работа, которая теперь украшает главную площадь перед картинной галереей.
29 апреля в Губернаторском доме состоялось открытие выставки «Прошедшие дорогами войны…», посвященной 71 годовщине Великой Победы. Поприветствовал гостей и поздравил всех с наступающими праздниками директор картинной галереи Кирилл Владимирович Застрожный. Прекрасный литературно-музыкальный подарок подготовили студенты Пензенского колледжа искусств. Алексей Марутин прочитал произведение С. Васильева «Рассказ гвардии рядового Власова Петра о том, как он за «языком» ходил», а Екатерина Польская исполнила знакомую, и всеми любимую песню «Темная ночь…». Эта выставка из фондов Пензенской картинной галереи представляет работы пензенских художников, и тех, кто прошел дорогами войны, и тех, кто родился уже под мирным небом.
Уже завтра, 30 апреля 2016 года с 13-00 в двух залах главного корпуса Пензенской картинной галереи им.К.А.Савицкого начнет работать яркая и необычная интерактивная выставка «Играй!Снимай!Живи!», посвященная году кино в России. Не упустите возможность познакомиться с историей отечественного кинематографа, встретиться с любимыми киногероями, сделать оригинальные фотографии, поучаствовать в кино-викторине и создать собственный диафильм или мультфильм. Будем рады видеть вас в Картинной галерее! (г. Пенза, ул.Советская,3)

Историко-культурный центр им. Л. А. Руслановой с. Ключи
25 июля час русской духовности и культуры о престольных праздниках села "Этот праздник, очень важный"
27 июля 11-00