Борис Николаевич Гвоздев (29.04.1886, Сивинский завод Краснослободского уезда Пензенской губернии – 22.08.1927, Пенза) - один из основоположников и создателей Пензенского краеведческого музея. Он выдающийся этнограф, краевед, музейный работник. Стоял у истоков преобразования Пензенского естественно-исторического музея в краеведческий. В 1922 году стал заведующим исторического отдела нашего музея, был ответственным секретарем ПОЛЕ. Совместно с Нонной Ивановной Спрыгиной в 1923- 1925 гг. совершил этнографические экспедиции по губернии по исследованиям мордвы, заложил основы коллекций музея. В 1925 году принимал участие в экспедиции А.А. Кроткова по раскопкам древнего города Мохши под Наровчатом. В экспедициях по Пензенской губернии выявил и взял на учет более 200 памятников истории и культуры. Автор многих научных статей. Именно Б.Н. Гвоздеву музей обязан тем, что одной из визитных карточек музея стали Каменные бабы, которые он также привез из экспедиций по губернии. На выставке представлена литература:

Историко-культурный центр им. Л. А. Руслановой с. Ключи
25 июля час русской духовности и культуры о престольных праздниках села "Этот праздник, очень важный"
27 июля 11-00
Работа "Летней школы рисования"
13 июля в 12.00
"Уральский волшебник"

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.