Музей В.О. Ключевского, 25 ноября 2014 14:51
В день празднования Дня сельского хозяйства на Комсомольской площади г. Белинского состоялось торжественная церемония открытия районной Доски почета. За большой вклад в экономику, культуру, воспитание и просвещение подрастающего поколения, охрану здоровья, жизни и прав граждан, за высокие достижения и мастерство в профессиональной деятельности и в качестве поощрения за многолетний безупречный труд на районную Доску почета занесены коллективы и имена работников учреждений, организаций, предприятий района. Поимский историко-архитектурный музей - в числе учреждений, занесенных на Доску почета Белинского района
В один из ноябрьских дней собрались в гостиной поимского музея представители разных семей из рода Кутлинских. Их предки - два брата Сидор и Минай появились в Поиме очень давно. Старший Сидор славился богатством, постоялыми дворами, да трактирами, а младший Минай — сыновьями (их у него шестеро было), внуками, да правнуками, число которых перевалило за тридцать. Разрослось семейное древо так, что рисовали его в музее аж на трех листах. Собрались в музее Кутлинские трех поколений (с четвертого по шестое) не случайно — их знаменитому родственнику — художнику, иконописцу, священнику Владимиру Николаевичу Кутлинскому исполнилось в этом году 110 лет.
13(24) ноября 1730 года, в Москве родился Александр Васильевич Суворов – великий русский полководец, выдающийся военный теоретик, горячий патриот России. В пензенском крае владел имениями в с.Маровка (Архангельское) Мокшанской округи, с.Архангельском (Саранская слобода), с.Никольском (Скрябино), с.Малая Чертовка (Рудаковка). Неоднократно посещал свое имение в селе Маровка. Впервые приезжал сюда между 1768-1774г., затем в 1775-1791, когда присутствовал при закладке церкви. Последний раз посетил пензенскую вотчину незадолго до смерти. В научной библиотеке нашего музея хранятся уникальнейшие книги об этом выдающемся человеке.

29 сентября в 12.00
День туриста
14 сентября - 30 ноября
Литературный музей
Фотовыставка "Возвращение к родным берегам"
28 сентября 15-00
Открытие персональной выставки Алексея Головченко

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.