С Поимом связано много людей, чьи имена и фамилии известны на всю Россию. Среди них: священнослужители и военноначальники, писатели и композиторы, ученые и дипломаты. Есть даже художники, детство которых прошло в этом селе. Известный художник Митрофан Михайлович Берингов родился в с. Поим в 1889 году и осенью 2014 ему исполнилось 125 лет со дня рождения. В Поимском историко-архитектурном музее отметили это событие мероприятием, которое называлось «Художник памяти достоин!». Посетители музея узнали много интересных фактов из его жизни, увидели его фотографии, изображения картин, написанных художником.
11 декабря 2014 года в 10.00 в Пензенском государственном краеведческом музее начнет работу XXIII отчетная музейная научная краеведческая конференция. В конференции примут участие сотрудники музея, аспиранты и студенты историко-филологического факультета Пензенского государственного университета. Председателем оргкомитета конференции является доктор исторических наук, профессор ПГУ Владимир Вячеславович Ставицкий. Приглашаем на конференцию заинтересованных лиц в качестве слушателей. Программа конференции:
Литературный музей, 4 декабря 2014 10:30
Эта новая памятная дата установлена решением Госдумы. В этот день россияне будут вспоминать и чтить воинскую доблесть и бессмертный подвиг российских и советских солдат, которые пали во время боевых действий в России и за ее пределами, и чьи имена так и остались неизвестными. В годы Великой Отечественной войны свыше 300 тысяч пензенцев ушли на защиту Родины, из них свыше 190 тысяч не вернулись домой. В Книге Памяти Пензенской области 91439 воинов числятся пропавшими без вести.

29 сентября в 12.00
День туриста
14 сентября - 30 ноября
Литературный музей