На праздник в «День Героев Отечества» пришли в музей ученики 7 и 6 классов Поимской общеобразовательной школы. В этот день чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, юбиляров 2014 года. На встречу с ребятами были приглашены: Вера Ивановна Звонова и Владимир Ильич Парамошкин, а вместо Роганова Василия Ивановича, который из-за болезни не смог прийти, пришла его старшая дочь - Алла Васильевна Воробьева. Всем троим юбилярам в этом году исполнилось 90 лет.
Литературный музей, 8 декабря 2014 10:24
5 декабря 2014 года завершился городской интеллектуально-познавательный конкурс «Знатоки родного края» среди школ города. Один из этапов конкурса был посвящен Картинной галерее, ее истории и коллекции. На протяжении целого месяца в музее проходили тематические занятия, посвященные жизни и творчеству И.С. Горюшкина-Сорокопудова. На их основе сотрудниками музея были разработаны «хитроумные» вопросы и задания для участников конкурса.

29 сентября в 12.00
День туриста
14 сентября - 30 ноября
Литературный музей
Фотовыставка "Возвращение к родным берегам"
28 сентября 15-00
Открытие персональной выставки Алексея Головченко

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.