Музей И.Н.Ульянова, 2 ноября 2013 10:19
6 ноября в 13.00 в музее И.Н. Ульянова (ул. Красная, 54) открывается выставка работ воспитанников и педагогов Центра детского творчества Лунинского района «Золотое дерево ремёсел». В музее И.Н.Ульянова сложилась давняя традиция проводить выставки работ воспитанников учреждений дополнительного образования Пензенской области. Это является своеобразным показом достижений юных народных умельцем, привлечением интереса к народному творчеству и народным ремеслам. Соблюдая эту традицию, с 6 ноября 2013 года в музее начнет свою работу выставка под поэтическим названием «Золотое дерево ремесел » из собрания работ народных умельцев Центра детского творчества Лунинского района.
1 ноября сотрудники Пензенского государственного краеведческого музея приняли участие в областной научно-практической конференции учащихся – участников туристско-краеведческого движения пензенских школьников «Земля родная» в качестве экспертов в секциях Земляки», «Летопись родного края», «Этнография» и «Культурное наследие». Кроме этого сотрудники музея выступили в качестве членов жюри конкурсов художественной фотографии и видеофильмов.

15 июня в 12.30
«Шереметевы и русская культура»
Историко-культурный центр им. Л. А. Руслановой с. Ключи
22 июня 2018 г. "Мы помним их поименно" - Митинг, посвященный началу ВОВ
Историко-культурный центр им. Л. А. Руслановой с. Ключи
21 июня 2018 г. Празднование годовщины со дня рождения Ф.В. Гладкова

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.