Литературный музей, 7 января 2015 14:42
Литературный музей, 7 января 2015 14:33
Святки, святые вечера, так обыкновенно называются в России дни празднества, дни веселья и дни священного торжества Рождества Христова. Святки — старославянское слово, означающее святые, праздничные дни. Множественное число указывает, что праздник продолжается не один день. В книге «Русский народ. Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия», собранной М. Забылиным и изданной в 1880 году в Москве в издательстве М.Березина о Святках говорится: «Нет ни одного празднования на Руси, которое бы сопровождалось таким богатым выбором обычаев, обрядов, примет и прочего, как Святки. На святках мы видим странную смесь обычаев из языческого обряда, смешанных с некоторыми христианскими воспоминаниями о Спасителе мира.
Пензенский государственный краеведческий музей поздравляет всех жителей и гостей Сурского края с Новым годом! В дни Новогодних и Рождественских каникул есть время сделать то, что вы пока еще не сделали. Мы приглашаем вас побывать на выставках и познакомиться с экспозициями музеев. Пензенский областной краеведческий музей (ул. Красная, 73, тел. 56-55-20) и музей В.О. Ключевского (ул. Ключевского, 66, тел. 54-38-01) с 10.00 до 17.00 (касса до 16.30) работает все дни, кроме 1, 5, 6 и 12 января; новая выставка «Мир пензенских сословий: семья и быт 19 – 20 вв.» в музей И.Н. Ульянова (ул. Красная, 54, тел. 56-24-40) работает с 10.00 до 17.00 (касса до 16.30) работает все дни, кроме 1, 4, 5, 11 и 12 января. В Рождество, 7 января, музеи ПГКМ можно посетить бесплатно детям до 18 лет, студентам и многодетным семьям! Приглашаем в музей!

14 сентября - 30 ноября
Литературный музей
Фотовыставка "Возвращение к родным берегам"
28 сентября 15-00
Открытие персональной выставки Алексея Головченко
22 сентября 15-00
"Выходные с Босхом и Брейгелем".

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...