Музей А.И. Куприна, 4 февраля 2015 12:27
3 февраля в выставочном зале музея А.И.Куприна прошла литературная программа "Куприн и Чехов.История одной дружбы." , приуроченная к 155-летию со Дня Рождения А.П.Чехова. Это программа открыла цикл мероприятий в музее в рамках Года Литературы. На программу пришли учащиеся МБОУ СОШ с.Наровчат.Вспомнив основные события из жизни и творчества Куприна и Чехова, ребята с удовольствием ознакомились с историей их дружбы, узнали о памятниках писателям.Затем они успешно справились с заданиями литературной викторины по творчеству Куприна и Чехова и разгадали кроссворд по детским произведениям Куприна.
Музей А.И. Куприна, 4 февраля 2015 10:39
Положение о конкурсе чтецов, посвященного 70-летию Победы в ВОВ "Это нужно не мертвым, это нужно живым!" 1.Организатор конкурса : администрация музея А.И.Куприна . Состав жюри утверждает организатор конкурса. 2. Цели конкурса: -- Привлечение внимания подрастающего поколения к историческим событиям ВОВ; -- Патриотическое воспитание подрастающего поколения. Задачи конкурса: - Развитие творческих способностей учащихся; - Развитие способностей учащихся декламировать стихи; - Развитие эстетического и литературного вкуса, интереса к поэзии и поэтическому слову; - Воспитание уважительного отношения к исторической памяти своего народа, к ветеранам войны, традициям своей страны; 3. Условия конкурса: 3.1.Конкурс проводится в апреле 2015 года. 3.2. К участию в конкурсе приглашаются учащиеся МБОУ СОШ с.Наровчат, с.Виляйки, с.Сканово. Заявки на участие в конкурсе принимаются в устной форме по телефону 2-13-41 3.3. Конкурс "Это нужно не мертвым, это нужно живым " объявляется на лучшее прочтение стихотворения о победе в ВОВ. 4.Порядок проведения 4.1. Размещение положения о конкурсе на сайте музея А.И.Куприна 4.2. Первый этап конкурса проводится в школах Второй этап состоится 15 апреля в 2015 года в 13-00 в здании Выставочного зала музея А.И.Куприна, где будут декламировать стихи победители 1 этапа ( по 3 человека от каждой школы) Третий этап- награждение победителей (15 апреля 2015 года) 5.Подведение итогов и поощрение участников конкурса: 5.1. Всем участникам конкурса вручаются памятные призы; 5.2. Единственный победитель конкурса награждается дипломом и подарком. 6.Контактные телефоны: 2-13-41, 2-16-91
6 февраля в 15.00 в Пензенском государственном краеведческом музее открывается выставка «Люди каменного века», приуроченная к 60-летию выхода в свет книги Михаила Михайловича Герасимова «Восстановление лица по черепу». Эта книга, являющаяся основным трудом М.М. Герасимова, имела огромное значение для всего дальнейшего развития как отечественной, так и мировой школы графической пластической реконструкции. Огромное значение труда этого великого антрополога и археолога состояло в том, что он открыл для нас возможность воссоздать не только обобщённый образ человека, жившего за много лет до наших дней, но и достигнуть портретного сходства.
Литературный музей, 3 февраля 2015 13:19

29 сентября в 12.00
День туриста
14 сентября - 30 ноября