2 сентября 2015 года перед зданием Пензенского краеведческого музея состоялась гражданско-патриотическая акция «МЫ ПОБЕДИЛИ!», посвящённая 70-летию окончания Второй мировой войны. Организаторами акции выступили Пензенское областное отделение Русского географического общества, Пензенский государственный краеведческий музей, региональное отделение общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество», Пензенское отделение Российского исторического общества.
Литературный музей, 3 сентября 2015 09:09
День знаний для второклассников Поимской средней школы начался с праздничной линейки, после которой они отправились в музей. Сотрудники музея поздравили гостей, показали им слайд-шоу о современной школе и рассказали о том, как учились дети в прошлом веке. С интересом рассматривали содержимое старого портфеля, отгадывали загадки об учебных принадлежностях, смотрели мультфильм «Детство Ратибора» о жизни мальчика в Древней Руси. Тема познания окружающего мира, мирного труда и защиты родного дома и Отечества от врагов актуальна с тех давних веков по сей день. В музее дети смогли увидеть те предметы, которыми предки пахали землю и которыми защищались от «непрошенных гостей». А потом начался мастер-класс по изготовлению открытки-раскладушки на школьную тему. Каждый ученик старался сделать свой бумажный портфель красивым и ярким, украшая его картинками и разноцветным орнаментом. Учителя и родители тоже приняли участие в этом творческом процессе. Праздник «День знаний в музее» закончился подвижными играми на детской площадке.

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...