Завершился фестиваль сказок в Поимском музее. С января до августа было инсценировано десять сказок А.П.Анисимовой, две из них были показаны по два раза. Одиннадцатую сказку показали ученики школы №1 г.Белинского. Интересную постановку сказки «Счастливая зыбка» пришли смотреть воспитанники поимского Детского сада. Всем собравшимся в музее понравилась игра артистов, их умение перевоплощаться в сказочных героев. Тринадцать раз посетители музея имели возможность увидеть живую игру самодеятельных артистов, каждый раз представлявших разные сказки. И что самое ценное - артистами были дети - ученики разных школ Белинского района.
В Пензенской областной картинной галерее им. К.А. Савицкого постоянно пополняется электронная база цифровых изображений экспонатов. Теперь в электронной форме доступны работы живописца, графика, режиссера и художника театра Трошина Николая Степановича. Николай Степанович учился в Пензенском художественном училище им. Н.Д.Селиверстова (1913–1918) у И.С. Горюшкина-Сорокопудова, Н.Ф.Петрова и во ВХУТЕМАСе (1918–1920) в мастерской И.И.Машкова.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...