18 мая 2012 г. в Международный день музеев в Пензенском краеведческом музее состоится День дарения. В этот день музей приглашает к себе в гости горожан, органы власти, представителей предприятий и организаций с подарками. Традиция благотворительных приношений в музее насчитывает уже более ста лет. Благодаря дарителям коллекции становятся богаче и разнообразнее. Пензенцы никогда не были равнодушными к истории своего города и края. Каждый год, благодаря дарителям, фонды музея пополняются более чем на 1000 предметов. У многих горожан после посещения музея и бесед с научными сотрудниками появляется интерес к истории родного города, и они становятся постоянными дарителями. Обменяйте старую вещь на ночь в музее! 18 мая 2012 г. в Международный день музеев краеведческий музей будет работать с 10.00 до 24.00. С 18.00 - вход в музей бесплатный !
26 апреля в рамках Акции «Дни воинской славы», посвященной Дню Победы, сотрудники Пензенского государственного краеведческого музея в МОУ СОШ №51 организовали и провели Урок Мужества «Дороги Победы». На уроке ребята познакомились с героическими примерами самоотверженного служения Родине наших земляков в годы Великой Отечественной войны. Сотрудники музея рассказали о наших земляках, которые защищали Белоруссию в годы войны, рассказали о подвиге Героя Советского Союза, защитнике Брестской крепости Андрее Митрофановиче Кижеватове(1907 – 1941). Он был одним из первых наших земляков, встретивших фашистских захватчиков на границе, лейтенант, начальник 9-ой заставы 17 Краснознаменного пограничного отряда, один из руководителей обороны г. Бреста. В школе была развернута выставка «Этих дней не смолкнет слава». Ребята, присутствующие на Уроке Мужества, твердо усвоили, что наши земляки горячо любили свою Родину и добросовестно выполнили свой воинский и гражданский долг по защите её суверенитета.

1 марта 15-00
Презентация книги А.В. Волкова "Вспоминая Валерия Сазонова"
5 марта 14.00
«История двух театров»