В Поиме состоялось празднование 115 -летнего юбилея библиотеки-читальни имени Великой Княгини Елизаветы Феодоровны, которая была открыта в 1901 году. В день празднования юбилея библиотеки-читальни прошли мероприятия в музее, в Доме культуры и на территории центральных улиц села. Праздник начался в музее, где собрались жители села Поима и гости — работники библиотеки: поселка Шарово, сел Студенки и Сентяпино. Вниманию собравшихся была представлена история создания и развития учреждения культуры, рассказано о жизненном подвиге Великой Княгини. Так как среди посетителей было много детей, вторым этапом праздника стала игра-путешествие по центральным улицам села, где когда-то находились и сейчас находятся бывшие здания библиотеки. Возле каждого памятного места находилась записка с описанием следующего объекта. Закончилось путешествие поиском клада, который нашли на детской площадке в парке- бывшей территории базарной площади. «Золотых монет» из глиняного горшочка хватило на всех участников праздника. Последний этап празднования юбилея прошел в библиотеке, которая находится в настоящее время в здании поимского Дома культуры.
Казанский образ Пресвятой Богородицы, подаренный пограничной Пензе царём Алексеем Михайловичем при основании города. Прославилась икона Богоматери в 1717 году чудесным спасением Пензы от опустошительного нашествия кочевников. Ногайская орда совершила рейд в глубь России, разоряя все населённые пункты по пути следования. Пензенский гарнизон не располагал достаточными силами для обороны, поскольку Пётр I переселил казаков на новые границы империи, расширившейся в результате азовских походов. Совершив неудачный штурм, кочевники взяли Пензу в осаду. Несмотря на отбитую атаку, крепость не могла вынести продолжительной блокады.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...