19 ноября 2014 года в Губернаторском доме состоялись Чтения «Сергий Радонежский – Строитель русской духовной Культуры», посвященные 700-летию Преподобного Сергия Радонежского. Чтения прошли при поддержке Управления культуры и архива Пензенской области, Пензенского регионального отделения Международной Лиги защиты Культуры, Пензенской Картинной галереи им. К.А.Савицкого, ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области», Историко-филологического факультета ПГУ, ОО «Рериховское общество» г.Пензы, МКПОО «Рериховское общество» г.Заречного».
Музей А.И. Куприна, 19 ноября 2014 09:16
На территории Рогожской слободы г. Москвы в культурно-просветительном центре при Митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви состоялась ХI Международная научно-практическая конференция «Старообрядчество: история, культура, современность». Приглашение на участие в работе конференции получила и директор историко-архитектурного музея с. Поим Белинского района Пензенской области — Найденова Татьяна Вячеславовна. Она выступила с докладом о репрессиях в среде поимских старообрядцев, которые имеют более чем 300-летнюю историю.
Ко Дню искусств в поимском историко-архитектурном музее прошли мероприятия, посвященные художникам, родиной для которых стало село Поим. «Художник памяти достоин!» так называлась лекция с презентацией о жизни и творчестве Митрофана Михайловича Берингова. Художнику, иконописцу и тайному священнику — Владимиру Николаевичу Кутлинскому была посвящена встреча в музее его родственников и жителей села, которая называлась: «Служение церкви длиною в век»
Литературный музей, 17 ноября 2014 14:29

18,19 августа 11-00
Занятия в Летней школе рисования.
17 августа 10-00
Начало работы выставки "Яблочный спас"
11 августа 11- 00
Выставка-презентация отреставрированных картин из фондов Картинной галереи