В один из ноябрьских дней собрались в гостиной поимского музея представители разных семей из рода Кутлинских. Их предки - два брата Сидор и Минай появились в Поиме очень давно. Старший Сидор славился богатством, постоялыми дворами, да трактирами, а младший Минай — сыновьями (их у него шестеро было), внуками, да правнуками, число которых перевалило за тридцать. Разрослось семейное древо так, что рисовали его в музее аж на трех листах. Собрались в музее Кутлинские трех поколений (с четвертого по шестое) не случайно — их знаменитому родственнику — художнику, иконописцу, священнику Владимиру Николаевичу Кутлинскому исполнилось в этом году 110 лет.
13(24) ноября 1730 года, в Москве родился Александр Васильевич Суворов – великий русский полководец, выдающийся военный теоретик, горячий патриот России. В пензенском крае владел имениями в с.Маровка (Архангельское) Мокшанской округи, с.Архангельском (Саранская слобода), с.Никольском (Скрябино), с.Малая Чертовка (Рудаковка). Неоднократно посещал свое имение в селе Маровка. Впервые приезжал сюда между 1768-1774г., затем в 1775-1791, когда присутствовал при закладке церкви. Последний раз посетил пензенскую вотчину незадолго до смерти. В научной библиотеке нашего музея хранятся уникальнейшие книги об этом выдающемся человеке.
20 ноября 2014 г. в Пензенском краеведческом музее состоялось собрание членов инициативной группы по созданию в Пензенской области регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» (РВИО). Члены группы, в число которых вошли, в частности, заместитель Председателя Правительства Пензенской области С. К. Пуликовский, начальник Управления культуры и архива Пензенской области Е. Н. Шилов, директор краеведческого музея В. Н. Зименков
Музей В.О. Ключевского, 20 ноября 2014 17:12

18,19 августа 11-00
Занятия в Летней школе рисования.
17 августа 10-00
Начало работы выставки "Яблочный спас"
11 августа 11- 00
Выставка-презентация отреставрированных картин из фондов Картинной галереи