22 июня – день Памяти и скорби, день годовщины начала Великой Отечественной войны, самой тяжелой и кровопролитной войны в истории нашей страны, оставившей свой след в истории каждой российской семьи. Этот день напоминает нам о погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. В этот день в Пензенском государственном краеведческом музее пройдет несколько мероприятий, посвященных этой дате.
Литературный музей, 15 июня 2012 11:47
По инициативе Управления культуры и архива Пензенской области в июне стартовала новая программа по организации посещения Пензенского краеведческого музея школьниками города Пензы. С предложением проведения такой программы выступил начальник Управления культуры и архива Пензенской области Шилов Е.А. в мае 2012 года. Были проведены организационные мероприятия, и теперь у школьников города Пенза появилась возможность приехать на экскурсию в Пензенский краеведческий музей на автобусе Пензенского колледжа культуры и искусств.

1 марта 15-00
Презентация книги А.В. Волкова "Вспоминая Валерия Сазонова"
5 марта 14.00
«История двух театров»