Музей А.И. Куприна, 25 июня 2012 14:52
22 июня в День памяти и скорби в Пензенском государственном краеведческом музее прошла экскурсия по выставке «Немеркнущая слава подвига» с музыкальным сопровождением. Такая экскурсия в музее прошла впервые. Звуковая аппаратура для организации подобных экскурсий музею подарена Содружеством пензенских землячеств. На экскурсии присутствовал начальник Управления культуры и архива Пензенской области Е.А. Шилов, были приглашены ветераны Великой Отечественной войны Татьяна Тарасовна Мартыненко – кавалер ордена Красной Звезды, Почетный гражданин Пензенской области и Юрий Викторович Лойко – самодеятельный поэт, участник боев на Дальнем Востоке, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, и студенты Пензенского колледжа культуры и искусств и музыкального училища.
22 июня – день Памяти и скорби, день годовщины начала Великой Отечественной войны. В этот день мы вспоминаем всех тех, кто ценой своей жизни отстоял для нас свободу, право на жизнь. В этот день в Пензенском государственном краеведческом музее состоялась торжественная церемония открытия Всероссийского слета юных патриотов России «Равнение на победу». Организован слет Министерством образования Пензенской области, Пензенским государственным педагогическим университетом им. В.Г. Белинского, Пензенским государственным краеведческим музеем и Содружеством пензенских землячеств.

1 марта 15-00
Презентация книги А.В. Волкова "Вспоминая Валерия Сазонова"
5 марта 14.00
«История двух театров»
24 февраля 13-00
"Встреча с одной картиной"! Картина художника Ф.К. Винтерхальтера «Портрет В.Д. Римской-Корсаковой»

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.