Литературный музей, 28 апреля 2016 15:46
Накануне Дня Победы в библиотеку Пензенского краеведческого музея поступили материалы о Герое Советского Союза, военном историке, капитане 1-го ранга Терновском Георгии Владимировиче (1915-1970). Окончил ФЗУ Пензенского велозавода, Севастопольское военно-морское училище, Военную академию Генштаба (1952). Участник Великой Отечественной войны, один из руководителей охраны Одесской военно-морской базы. Инициатор применения ракетного оружия на малых быстроходных кораблях. В библиотеку музея поступили книги, переданные семьей Кривошей:

25 мая 15-00
Экскурсия выходного дня по выставке "Поцелуй Венеры. Искушение любовью"
"18 мая 18-00"
Государственный музей А.Н. Радищева
"Ночь в музее-2019"
Государственный музей А.Н. Радищева
"Ночь в музее-2019"

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...