В этот яркий солнечный день в Картинной галерее состоялся выпускной для субботних групп студии эстетического развития «Школа радости». Торжественное вручение дипломов об окончании проходило в парадном зале картинной галереи. А потом мы – все вместе вспомнили - как это было: как проходили занятия в течение года, наши творческие работы, удивительные экскурсии и весёлые праздники. Прекрасным завершением выпускного стала коллективная творческая работа, которая теперь украшает главную площадь перед картинной галереей.
29 апреля в Губернаторском доме состоялось открытие выставки «Прошедшие дорогами войны…», посвященной 71 годовщине Великой Победы. Поприветствовал гостей и поздравил всех с наступающими праздниками директор картинной галереи Кирилл Владимирович Застрожный. Прекрасный литературно-музыкальный подарок подготовили студенты Пензенского колледжа искусств. Алексей Марутин прочитал произведение С. Васильева «Рассказ гвардии рядового Власова Петра о том, как он за «языком» ходил», а Екатерина Польская исполнила знакомую, и всеми любимую песню «Темная ночь…». Эта выставка из фондов Пензенской картинной галереи представляет работы пензенских художников, и тех, кто прошел дорогами войны, и тех, кто родился уже под мирным небом.
Уже завтра, 30 апреля 2016 года с 13-00 в двух залах главного корпуса Пензенской картинной галереи им.К.А.Савицкого начнет работать яркая и необычная интерактивная выставка «Играй!Снимай!Живи!», посвященная году кино в России. Не упустите возможность познакомиться с историей отечественного кинематографа, встретиться с любимыми киногероями, сделать оригинальные фотографии, поучаствовать в кино-викторине и создать собственный диафильм или мультфильм. Будем рады видеть вас в Картинной галерее! (г. Пенза, ул.Советская,3)

25 мая 15-00
Экскурсия выходного дня по выставке "Поцелуй Венеры. Искушение любовью"
"18 мая 18-00"
Государственный музей А.Н. Радищева
"Ночь в музее-2019"
Государственный музей А.Н. Радищева
"Ночь в музее-2019"

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.