Все дни на майские праздники двери Поимского музея открыты для посещения. Уже второго мая здесь прошло мероприятие для жителей Пензенской и Тамбовской областей «Не проедешь, друг мой, мимо...», в котором посетители не только слушали и смотрели, но и сами приняли активное участие. После литературно-музыкальной композиции в военном зале гости почтили память солдат, погибших на фронтах разных войн, отраженных в музейной экспозиции, делились впечатлениями и воспоминаниями об участии своих родственников в этих войнах.
Осенью 2015 года воспитанница краеведческого объединения Демина Маргарита стала победительницей в областном конкурсе исследовательских работ туристско-краеведческого движения «Земля родная» в номинации «Родословие». В начале 2016 года работа была отправлена на Всероссийский конкурс «Отечество» И вот в апреле пришло приглашение на участие в конференции: «В соответствии с итогами первого тура Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество» в Москву на конференцию «Отечество» с 10 по 14 мая 2016 г. приглашается делегация Пензенской области в количестве 2 человек - руководитель и участница:..» Едем в Москву!

25 мая 15-00
Экскурсия выходного дня по выставке "Поцелуй Венеры. Искушение любовью"
"18 мая 18-00"
Государственный музей А.Н. Радищева
"Ночь в музее-2019"
Государственный музей А.Н. Радищева
"Ночь в музее-2019"

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.