В Губернаторском доме в четверг, 4 февраля 2016 года состоялась Торжественная встреча, посвященная 77-летию образования Пензенской области. В мероприятии приняли участие губернатор Иван Белозерцев, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы от региона, почетные граждане Пензы и области, представители общественности. Открывая торжественную часть встречи, Иван Белозерцев поздравил собравшихся с 77-й годовщиной образования Пензенской области.
Музей В.О. Ключевского, 4 февраля 2016 17:19
В Пензенской губернии несколько лет жил великолепный знаток народного быта и языка Николай Семёнович Лесков. В 1857 году он вышел в отставку, по его словам, «бросил довольно удачно начатую казённую службу и пошёл служить в одну из вновь образованных в то время торговых компаний» - фирму «Скотт и Вилькенс», которая находилась в селе Николо-Райское (сейчас Городищенского района). Лескову приходилось много ездить в Пензу и Городище по делам торгово-промышленного товарищества и дальние поездки по тем же делам, по всей России. Недаром, вспоминая эти годы, он всегда прибавлял: «Это самое лучшее время моей жизни, когда я много видел». В конце своего жизненного пути Н. С. Лесков писал «Я вижу яркий маяк и знаю, чего держаться». Это признание было поистине выстрадано писателем, прожившим сложную жизнь, полную тревог и ошибок, исканий и потерь. На выставке в библиотеке можно познакомиться со следующей литературой:
Музей И.Н.Ульянова, 4 февраля 2016 16:08
Конкурс проводится при поддержке Управления культуры и архива Пензенской области, Министерства образования Пензенской области, организаторов Всероссийской патриотической акции «Дороги Победы». Конкурс проводится с целью активизации интереса молодежи к отечественной истории, к истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. 5 февраля 2016 г. в Малом зале Областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова будет дан старт первому этапу Регионального смотра-конкурса «Малая Родина: знаю, люблю, горжусь». В 13.00 состоится Церемония открытия смотра-конкурса. Гостей ожидает концертная программа «Песни Победы». В фойе будет работать выставка «Одна на всех Победа» из собраний Пензенского государственного краеведческого музея.
В День воинской Славы для учеников Поимской общеобразовательной школы в музее было проведено мероприятие «Выстоять и победить!», посвященное двум событиям: освобождению Ленинграда от фашистской блокады в Великой Отечественной войне и разгрому советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В зале с экспозицией «Поимцы — защитники Отечества» ребята увидели фотографии тех земляков, которые принимали участие в боях за Ленинград и Сталинград, прочитали списки тех, кто погиб не дожив до Победы. Трое учеников нашли среди них фотографии своих прадедов. В этот день ребята слушали выдержки из фронтового дневника Льва и воспоминаний Лиды Цинговатовых.

29 марта 15-00
Выставка фотопроизведений творческого объединения фотохудожников "Берега".
21 марта в 13.00
"Глубинка милая моя!"
23 марта13-00
"Встреча с одной картиной". Картина К.Д. Флавицкого "Княжна Тараканова" в сопровождении фильма "Тайна старинной картины"

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.