Осень предлагает нам понаблюдать за красотой природы во всевозможных ярких цветах: красный, оранжевый, жёлтый, малиновый, бордовый… Осенние пейзажи пленяют своим разнообразием и неповторимостью. Особенно прекрасна осень в тихие, солнечные денёчки, так бы бродить и бродить по лесу, наблюдая буйство красок осенней природы. Вроде бы природа увядает, готовясь к зимней стуже и морозам, но и в этом явлении наблюдается необыкновенная красота. В фондах Пензенской областной картинной галереи находятся немало работ различных художников, отражающих волшебство этого времени года. Вот некоторые из них.
Музей А.И. Куприна, 5 сентября 2016 16:28
4 сентября для всех тех, кто не смог попасть на открытие выставки "Куприн и кинематограф" 3 сентября прошла экскурсия по материалам этой выставки. На выставке «Куприн и кинематограф» представлены малоизвестные фотографии: писатель в роли шофера в киноюмореске «Посрамленный Жакомино», Куприн с актрисой Бониевской и клоуном Жакомино, с артистом МХТ Ильей Ураловым, дружеские шаржи художника Николая Ре-Ми и другие уникальные экспонаты. Большой раздел выставки посвящен произведениям Куприна, экранизированным в разное время: это фотокадры из российских и зарубежных фильмов, фотографии, автографы, письма известных артистов, снявшихся в фильмах по произведениям Куприна. Посетители выставки узнали о том, какую важную роль сыграл кинематограф в жизни писателя и его дочери Ксении. Куприн писал сценарии и рецензии к фильмам, сам участвовал в съемках, дружил со многими известными артистами и режиссерами немого кино. Ряд произведений был экранизирован еще при его жизни. Выставка открыта для посещения ежедневно с 9-00 до 17-00 в Выставочном зале музея А.И.Куприна.
Музей А.И. Куприна, 5 сентября 2016 16:19
Купринский литературный праздник прошел в этом году в Наровчате 3 сентября в субботу.В открытии праздника приняли участие почетные гости- губернатор Пензенской области Иван Белозерцев и Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин. Программа праздника была разнообразна и интересна. В выставочном зале музея открылась выставка «А.И.Куприн и кинематограф»; музейные сотрудники предложили гостям интерактивную театрализованную экскурсию «В гостях у Куприных».Затем гостей пригласили на традиционное чаепитие в купринский сад с пирогами и вареньем.В мероприятиях участвовали и сотрудники наровчатского краеведческого музея с открытием новой экспозиции в доме Араповых. В библиотечно-досуговом центре состоялась торжественная программа с участием мастеров искусств: Елены Алышевой-Народной артистки Республики Мордовии, солистки ГАУК «Пензаконцерт» Марты Серебряковой и квартета «Губерния».
Литературный музей, 5 сентября 2016 15:44
В День солидарности в борьбе с терроризмом - 3 сентября в Поимском музее прошел вечер памяти «Россия против террора», посвященный памятной дате. Начался он просмотром видеоролика «Скажи, нет терроризму». Затем герои мультфильма «Зина, Кеша и террористы» рассказали детям, как нужно вести себя в чрезвычайных ситуациях. В завершении вечера ребята сделали бумажных журавликов, ведь журавлик - это посол мира и символ надежды, и почтили минутой молчания всех погибших при террористических актах.

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...