В Никольске проходит научная конференция участников симпозиума

13 мая 2013 16:50

В районном Доме культуры 12 – 13 мая для участников IV Международного симпозиума по художественному стеклу проходит научная конференция.
Конференция подразумевает обмен опытом между художниками по стеклу России и стран мира.
В первый день конференции с докладами выступили художники Александр Фокин, Иржи Тесар, Елена Атрашкевич, Павел Войницкий, Индре Стулгайте-Крюкиене.
С лекцией по развитию стеклоделия выступил Иван Гольский – старший научный сотрудник Омского музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...